Экстренное приземление SSJ-100 в Тюмени. Обзор последних событий

Пассажиры совершившего аварийную посадку SSJ-100 в Тюмени прибудут на резервном самолете в Санкт-Петербург в 22:30 мск. Обзор известной к данному моменту информации в сводке ИА Красная Весна.
Самолет SSJ-100 авиакомпании «Ямал» вылетел из аэропорта по маршруту Тюмень — Санкт-Петербург. Через пять минут после взлета экипаж сообщил диспетчеру, что будет совершать экстренную посадку при работе только одного (правого) двигателя.
Позже стало известно, что уже при взлете чувствовались толчки и сбой работы двигателя. Причиной аварии стала птица, попавшая в левый двигатель самолета. Капитан отключил неисправный двигатель и решил выработать топливо перед экстренной посадкой.
Стало известно, что SSJ-100 был создан в апреле 2017 года. Сейчас авиакомпания отстранила его от полетов и отправила на ремонт. Также уральская транспортная прокуратура проверит меры предосторожности, которые использует аэропорт Тюмени против попадания птиц.
На борту самолета находилось 80 пассажиров, четыре или шесть членов экипажа (данные разнятся). Для дальнейшего следования пассажирам был предоставлен резервный борт. При этом не все решились продолжить путь. Семь человек отказались от полета, и авиакомпания обещала вернуть им деньги за билеты.
Рейс YC 811 должен прибыть в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге в 22:30 мск. Задержка рейса из-за аварийной ситуации составит 2,5 часа.