1. Политическая война
  2. Переговоры по Украине
Ташкент, / ИА Красная Весна

Прекращение конфликта на Украине — приоритет США — Рубио

Изображение: (cc) Michael Vadon
Марко Рубио
Марко Рубио

Прекращение российско-украинского конфликта остается одним из главных приоритетов для США, заявил госсекретарь Марко Рубио в Узбекистане 19 октября журналистам.

По его словам, президент Дональд Трамп готов к любым действиям, которые способствуют миру, однако достигнутый к настоящему моменту прогресс ожиданий не оправдал. Рубио заверил, что Вашингтон продолжит искать возможности для завершения конфликта. «Он хочет, чтобы эта война закончилась», — сказал госсекретарь о Трампе.

Читайте также: Трамп: Зеленскому пора найти кого-то другого для мирных переговоров

Комментируя недавнюю приостановку ряда санкций против России, Рубио объяснил это решение Трампа проверкой того, смогут ли переговоры с Москвой и Киевом дать положительный результат и помочь избежать продолжения боев.

Читайте также: Рубио: Трамп отложил санкции против России ради мирных переговоров

Напомним, Владимир Путин говорил, что боевые действия следует прекратить на условиях, приемлемых и для России, и указывал на необходимость избежать дополнительных потерь и выйти на договоренности в гуманитарной сфере, включая вопросы русского языка. Кремль заявлял об открытости к урегулированию, подчеркивая, что нужен прочный мир, а не временное перемирие; Москва также называла стамбульские договоренности базой для переговоров.

Комментарии
Загружаются...