1. Классическая война
  2. Война за космос
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Генерал США назвал главную угрозу для военных спутников

Изображение: Free-Photos, pixabay, cc0
спутник, пространство, корабль
спутник, пространство, корабль

Приоритет угроз для военных спутников США должен быть пересмотрен, считает Дианна Берт, директор операций космических сил и связи на базе ВВС Петерсона, штат Колорадо. Об этом 13 мая сообщил портал Spacenews.

Космические силы США готовятся к тому, что такие страны, как Китай или Россия, будут атаковать американские спутники с ракетами или электронным оружием.

Однако «врагу намного проще хакерской атакой взломать наши спутники, чем сбить их», — считает генерал.

Берт добавила, что одна из долгосрочных задач для космических сил будет заключаться в том, чтобы донести до общественности понимание того, что потеря спутника угрожает национальной безопасности.

«Исторически, оценивая то, что является угрозой для США, мы обычно смотрим на места, где могут быть потеряны человеческие жизни. А у спутников нет мам», — отметила она.

Обществу должно быть объяснено о существовании «эффектов второго и третьего порядка. Человек не умрет мгновенно, после уничтожения спутника. Но потеря спутника означает потерю возможностей на поле боя, что может стоить жизни», — подвела итог Берт.

Комментарии
Загружаются...