1. Политическая война
  2. Внешняя политика Италии
Рим, / ИА Красная Весна

Иран вызвал посла Италии из-за предложения о признании КСИР террористами

Изображение: (сс) sipo
Здание МИД Ирана
Здание МИД Ирана

Иранское правительство вызвало посла Италии в Тегеране после заявления заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Антонио Таяни о намерении предложить ЕС признать Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией, 27 января сообщает агентство Ansa.

Предложение будет внесено на рассмотрение на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе 29 января. Данный шаг связан с жесткими действиями иранских властей по подавлению протестов в стране.

В сообщениях иранских СМИ сказано, что посол был вызван в связи с «безответственными заявлениями итальянского министра иностранных дел».

Напомним, что в конце декабря 2025 года в Иране начались массовые протесты из-за девальвации национальной валюты — иранского риала. С 8 января протестные акции активизировались после призывов Резы Пехлеви, сына свергнутого в 1979 году иранского шаха. Демонстрации охватили более 60 городов в 25 провинциях, наиболее масштабные прошли в Тегеране, а наиболее ожесточенные столкновения были зафиксированы на западе и юго-западе страны.