1. Экономическая война
  2. Экология как оружие
Нью-Йорк, / ИА Красная Весна

В ООН нашли виновного в экстремальной жаре в Индии

Изображение: (cc) Michael Caven
Выбросы
Выбросы

Экстремальная жара, установившаяся на большей части Индии, вызвана ухудшением климата, к которому привело масштабное сжигания угля, нефти и газа, заявил глава климатической программы ООН Саймон Стилл 27 мая, сообщает Economic Times.

Он рассказал о серьезных человеческих и экономических последствиях этой жары. Сильнее всего страдают люди, живущие в домах без кондиционеров и работающие сверхурочно.

«Эти экстремальные явления наглядно демонстрируют важность мер по адаптации к последствиям изменения климата во всем мире», — заявил Стилл.

Он отметил рекордно высокий спрос на электроэнергию в Индии, который наблюдается в последние дни. Потребление электроэнергии последовательно росло с 257,3 ГВт 18 мая до 270,8 ГВт 21 мая.

Стилл заявил, что якобы удовлетворить пиковые дневные потребности помогли возобновляемые источники энергии. «Решительные шаги Индии по наращиванию солнечной энергетики принесли свои плоды», — подчеркнул чиновник.

Он считает, что экстремальная жара подчеркивает важность отечественных мер по развитию чистой энергетики и энергоэффективности.

Комментарии
Загружаются...