ЕС создает в Сирии национальные органы по правосудию и пропавшим лицам

Изображение: Николай Тасоев © ИА Красная Весна
Алеппо. Сирия
Алеппо. Сирия

В Евросоюзе считают важным создание в Сирии национальных органов по вопросам правосудия переходного периода и по пропавшим без вести лицам, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) 19 мая.

«Усилия по вопросам правосудия переходного периода имеют основополагающее значение для закладки фундамента примирения и прочного мира в Сирии. Расследование судьбы всех пропавших без вести лиц станет решающим шагом, чтобы позволить пострадавшим семьям и сообществам перевернуть страницу», — заявил официальный представитель ЕВС.

Евросоюз обратился к существующим властям Сирии, созданным на время переходного этапа, постараться добиться, чтобы эти меры проводились прозрачным, независимым и инклюзивным способом, как того требуют нормы международного правосудия.

«Крайне важно, чтобы соответствующие международные органы, а также сирийские и международные организации гражданского общества были полностью связаны с этими усилиями», — заявил представитель ЕВС.

Позднее он продолжил, что Евросоюз стремится оказывать помощь и поддержку сирийскому народу, который оказался в тяжелой ситуации, во время его движения к восстановлению мира, «стабильности и справедливости».