Мошенники начали использовать знакомых жертвы для обхода правил банков

Обходить банковские блокировки и выводить украденные деньги через друзей и родственников жертвы начали мошенники, об этом 22 октября рассказали РБК со ссылкой на пресс-службу Т-банка.
Телекомпания рассказала, что на фоне ужесточения контроля за банковскими операциями и совершенствования систем борьбы с мошенничеством злоумышленники перешли к новым схемам обналичивания средств. Особую популярность среди них приобрел метод, при котором деньги выводятся через людей из ближайшего окружения жертвы.
В рамках данной схемы мошенники отказываются от прямой атаки. Вместо того чтобы выманивать деньги у самой жертвы, они манипулируют ею, заставляя обратиться за помощью к ее близким. Подконтрольная злоумышленникам жертва под благовидным предлогом — например, для пополнения инвестиционного счета или «активации бонусов» по программе лояльности — просит друга или родственника перевести средства на указанные мошенниками реквизиты.
Согласно статистике Т-банка, с начала осени частота подобных инцидентов возросла почти на 60%. Яркой иллюстрацией служит случай с девушкой, познакомившейся в сети с мнимым «успешным инвестором». Последовав его советам, она вложила средства в мошеннический проект. Когда же она захотела вывести «накопления», ее аккаунт был заблокирован. Для его разблокировки потребовалось подтвердить «статус инвестора» — внести $35 тысяч (2,85 млн руб.) на указанный кошелек. Причем администраторы настойчиво рекомендовали сделать перевод с карты другого человека, объясняя это тем, что «система защиты платформы» будто бы блокирует операции с ее счета.
Как пояснили в Т-банке, такая тактика позволяет мошенникам обходить усилившийся контроль службы безопасности. При этом сами сценарии манипуляций остаются прежними: звонки от имени Центробанка, правоохранительных органов, крупных брокеров или портала «Госуслуги». Претерпела изменения лишь финальная стадия — цепочка, по которой выводятся похищенные средства.