Западные санкции больно отразились на постройке рыболовных судов в России

Верфи России лишились заказов на каждое шестое судно, которые предполагалось финансировать в рамках программы инвестиционных квот. Об этом рассказал президент всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев 13 февраля о событии в «Ведомостях».
Он рассказал, что был разорван договор на строительство 21 судна, еще четыре соглашения находятся на пути к прекращению. С 2017 года была закончена застройка 51 судна, 69 пока находятся о стадии строительства.
Минпромторг утверждает, что прекратили строительство по семи краболовам и 14 рыбопромысловым судам. Чиновник ведомства уточнил, что доли квот по одному из договоров на постройку краболова отдали новому инвестору, а в новом году планируют сменить строительного заказчика шести рыбопромысловых судов и шести краболовов.
Сотрудник «Ведомостей» подтверждает, что отдельные суда, с разорванными соглашениями застройки, уже были в почти достроенном варианте, им уже закупили необходимое оборудовние.
Но введенные западные ограничения вообще остановили закупку комплектующих, из-за чего пришлось составить новые проекты строительства судов, и, естественно, цена построек значительно поднялась. Так как соглашения с верфями не планировали такого подъема цены, заказчики не ожидали и отказались продлевать застройку.
Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров подтвердил, что европейские поставщики подвели надеявшиеся на длительное сотрудничество российские верфи, и это было крайне неожиданно. Они потеряли возможность приобрести необходимое оборудование и внесенные авансы за будущую работу. Необходимость проводить перепроектировку судов увеличила их цену, а государственные структуры не захотели или не смогли в такой ситуации оказать поддержку верфям.
Как полагает эксперт, при таком положении дел доверие к механизму инвестквот (допуск к вылову биоресурсов взамен на строительство флота или заводов по переработке в стране) было потеряно и у рыболовов, и у судостроителей. Зверев считает, что на покупку недостроенного судна инвесторы могут и не найтись. Если иметь в виду цену перепроектирования и адаптацию уже существующей части судна, инвестору дешевле будет заказать новое.
До этого председатель Морской коллегии Николай Патрушев согласился, что российская судостроительная сфера имеет большую нехватку квалифицированных IT-специалистов, таких специалистов, которые являются хорошими инженерами с навыками действий с цифровыми технологиями.