1. Экономическая война
  2. Торговые войны США
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Mercedes заплатит крупный штраф за фальсификацию данных о выбросах газа

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Мерседес
Мерседес

Соглашение о выплате крупного штрафа заключил Mercedes-Benz USA и Daimer AG с прокурорами ряда штатов США. Об этом сообщают пресс-службы прокуроров штатов Массачусетс, Иллинойс, Нью-Йорк и др. 23 декабря на официальных сайтах.

Автомобильный гигант должен будет заплатить почти $150 млн (почти 12 млрд руб.) за нарушение законодательства некоторых штатов о выбросах.

По данным прокуратур, компания с 2008 по 2016 год устанавливала на машины устройство, которое скрывало данные о превышении выброса оксида азота. Они были установлены на 211 тыс. автомобилей. Одновременно с этим, реклама позиционировала машины бренда как экологически чистые и соответствовали всем стандартам.

В компании отвергают обвинение в выбросах и связывают выплату со старыми разбирательствами, связанные с выбросами дизельных двигателей.

Точную сумму и детали сделки должны будут решить суды штатов США.

Ранее, в 2020 году, Mercedes выплатил $1,5 млрд (152 млрд руб.) правительству США и контролирующим органам Калифорнии для урегулирования обвинений в фальсификации данных о выбросах.

Комментарии
Загружаются...