ВОЗ обеспокоена распространением коронавируса среди медиков
Большое число случаев заражения медицинских работников вызывает «особое беспокойство» Всемирной организации здравоохранения, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус 10 апреля в ходе брифинга.
«В некоторых странах имеются сообщения о том, что более 10 процентов медицинских работников инфицированы. Это тревожная тенденция, — отметил гендиректор ВОЗ. — Когда медицинские работники подвергаются риску, мы все подвергаемся риску».
Среди факторов риска заражения в медучреждениях Гебрейесус назвал отсутствие профессиональной подготовки или неопытность в работе с респираторными патогенами части медработников, слишком большой поток пациентов с COVID-19 в сочетании недостаточным отдыхом, а также запоздалую постановку диагноза.
Глава ВОЗ подчеркнул, что главным методом предупреждения инфекций остается использование средств индивидуальной защиты (СИЗ). Вместе со Всемирной продовольственной программой ВОЗ планирует систему доставки СИЗ наиболее нуждающимся странам с центрами в Бельгии, Китае, Эфиопии, Гане, Малайзии, Панаме, ЮАР и ОАЭ.
По оценкам ВОЗ, в ближайшие месяцы от организации может потребоваться обеспечение до 30% мировых потребностей в СИЗ в острой фазе пандемии.
Гендиректор ВОЗ отметил, что COVID-19 начинает всё быстрее распространяться в Африке. Но и в развивающихся странах, несмотря на замедление темпов распространения пандемии, отменять карантинные меры пока рано — это может привести к новому «смертельному всплеску» заболеваемости.