Первый пациент с COVID-19 во Франции мог появиться еще 27 декабря — врач

Первый пациент с диагнозом коронавирус мог появиться во Франции еще 27 декабря 2019 года, считает главный реаниматолог больницы города Бобиньи Ив Коэн, 3 мая он поделился гипотезой в эфире телеканала BFM.

По словам Коэна, в больнице, где он работает, врачи взяли анализы 24 пациентов, поступавших к ним в декабре 2019 и в январе 2020 года с пневмонией, и провели тестирование этих анализов на вирус CARS-CoV2. При поступлении пациентов врачи уже брали у них анализы на грипп и другие типы коронавирусов, но не на CARS-CoV2. В результате, анализ одного из пациентов дал положительный результат на новый коронавирус.

Медик рассказал, что тогда врачи пытались выяснить источник заражения пациента. Он болел в течение 15 дней и заразил двух своих детей. Тогда удалось выяснить, что жена пациента работала в рыбном магазине, неподалеку от продавцов суши из Китая, однако у нее симптомов выявлено не было.

Коэн считает, что необходимо выяснить, был ли этот носитель вируса нулевым пациентом с COVID-19. Для этого необходимо перепроверить анализы всех, кто болел пневмонией во Франции с декабря прошлого года. Пока, первый официально подтвержденный пациент с новым коронавирусом был выявлен во Франции в конце января.

Напомним, на настоящий момент во Франции подтверждено 168 396 случаев заражения коронавирусом, 50 562 человека выздоровели, 24 760 человек погибли.