На Украине опровергли слухи о якобы радиоактивных боеголовках БПЛА России
Украинская сторона опровергла информацию о якобы использовании Россией радиоактивных беспилотников в зоне боевых действий. Соответствующее заявление сделал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат 21 мая в эфире украинского телеканала Live.
Игнат заявил, что российские войска применяют стандартные материалы, которые используются в том числе и в советских авиационных ракетах Р-60, а не «радиоактивные боеголовки».
Это заявление прозвучало на фоне сообщений СБУ о якобы обнаружении в обломках одного из российских дронов элементов из сплава с обедненным ураном.
Напомним, ранее СБУ сообщила о повышенном радиационном фоне при исследовании обломков «Герани-2», сбитого в Черниговской области в апреле.
Возле обломков зафиксировали уровень гамма-излучения 12 мкЗв/ч — это значительно выше естественного фона и потенциально опасно для здоровья. По данным СБУ, поражающие элементы ракеты Р-60, установленной на российском беспилотнике, содержат обедненный уран (изотопы урана-235 и урана-238).
(теги пока скрыты для внешних читателей)