Китай обвинил Японию в создании рисков для безопасности на море и в воздухе

Изображение: Цитата из х∕ф «Аэроград». Реж. Александр Довженко. 1935. СССР
Самурай
Самурай

Риски для морской и воздушной безопасности создают разведывательные действия Японии в Восточно-Китайском море, заявил официальный представитель министерства обороны КНР Цзян Бинь 13 июля на брифинге.

Цзян прокомментировал официальные сообщения об аномальном сближении военных самолетов КНР и Японии. Он отметил, что в последнее время самолеты Воздушных сил самообороны Японии неоднократно входили в опознавательную зону ПВО Китая в Восточно-Китайском море с целью ведения разведки.

Представитель минобороны КНР уточнил, что действия Японии по ведению ближней разведки осуществляются с соблюдением международных норм, они осуществляются обоснованно и профессионально. В то же время активность Японии в этом направлении создает угрозу безопасности.

«Преследование Китая японскими кораблями и самолетами, осуществляющими ближнюю разведку, является коренной причиной рисков для китайско-японской морской и воздушной безопасности», — заявил Цзян.

Он выразил надежду на то, что Япония будет сотрудничать с Китаем в атмосфере, способствующей стабильному развитию двусторонних отношений.

Комментарии
Загружаются...