Казахстан рассматривает варианты поставок нефти в Белоруссию

Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна
Поставки нефти
Поставки нефти

Казахстан изучает вопрос поставки в Белоруссию нефти железнодорожным транспортом и с помощью трубопровода, сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Мурат Журебеков 28 января на встрече с журналистами.

Он указал, что трубопроводные поставки рассматриваются по нефтепроводу «Атырау — Самара» и по системе «Дружба». Также рассматриваются поставки железнодорожным транспортом.

Он отметил, что Казахстан рассматривает поставки через «Дружбу» по инициативе Белоруссии. С Россией он переговоров не ведет. Журебеков указал, что раз это инициатива Белоруссии, то она и должна договариваться с Россией о прохождении казахской нефти по ее территории.

Ранее посол Казахстана в Минске Аскар Бейсенбаев сообщил, что Казахстан достиг устной договоренности с «Транснефтью» о транзите нефти в Белоруссию. Белоруссия выразила заинтересованность не в готовых нефтепродуктах, а в сырье: нефть, нафта, газойль общим количеством более 3,2 млн тонн в год.

Комментарии
Загружаются...