В центре Лондона британские правые провели крупную рождественскую акцию

Рембрандт Харменс ван Рейн. Рождество. 1654
Рембрандт Харменс ван Рейн. Рождество. 1654

Акцию протеста под лозунгом «Вернем Христа в Рождество» провели в центре Лондона нескольких тысяч человек во главе с основателем крайне правой организации English Defence League («Лига английской обороны») Томми Робинсоном, 13 декабря сообщает ТАСС.

Организатор мероприятия, настоящее имя которого Стивен Яксли-Леннон, заявил, что проведенная на правительственной улице Уайтхолл демонстрация не является политической.

«Это религиозное празднование, а не политическое событие. Оно не про ислам, иммиграцию или бесполезных коммунистов, которые контролируют наше правительство. Речь идет исключительно о том, чтобы вернуть Христа в Рождество», — утверждает Робинсон.

Однако некоторые участники акции транслировали политические лозунги. Среди демонстрантов были баннеры с надписью «Англо-саксонская свобода, приоритет местным жителям», флаги Великобритании и Англии, а также флаги Шотландии, Ирландии и США. Некоторые участники мероприятия надели кепки со слоганом «Сделаем Британию снова великой».

Собравшиеся вместе с выступавшими на сцене пели популярные рождественские гимны и скандировали «Христос есть Царь!» Некоторые демонстранты держали в руках большие деревянные кресты.

По словам участников акции, их не устраивает «левая повестка Церкви Англии», в том числе то, что проповеди стали читать женщины, а священники критикуют коренное население за недовольство бесконтрольной миграцией.

«Однажды я побывал на службе в храме Русской православной церкви в Лондоне, это запало мне в душу. Возможно, я перейду в ее лоно», — заявил один из демонстрантов.

Отметим, в 2024 году Робинсон был приговорен к полутора годам тюрьмы за неуважение к суду, который запретил ему показывать документальный фильм про сирийских беженцев, потому что в фильме была недостоверная информация. Весной его досрочно выпустили на свободу. Он утверждает, что во время тюремного заключения пришел к христианству.

Робинсон ранее уже организовывал протестные акции антимигрантской направленности, но эта демонстрация стала одной из крупнейших политико-религиозных протестов в стране за последние годы.