США напугали рынки. Цены на нефть обновили недельный максимум

Стоимость нефти марки Brent выросла на 0,53% — до 76,54 долларов за баррель, следует из данных торгов 27 июня на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE).
Таким образом, цены на нефть марки Brent обновили недельный максимум.
Нефть марки WTI подорожала на 0,44% — до 70,88 долларов за баррель.
Напомним, в 2015–2018 годы нефть марки Brent торгуется в диапазоне от 27,88 до 80,50 долларов за баррель. WTI колеблется в районе от 26,21 до 72,9 долларов за баррель.
22 июня по данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes число действующих буровых установок за неделю в США сократилось с 863 до 862 штук.
26 июня Госдепартамент США потребовал от союзников к 4 ноября прекратить закупку нефти у Ирана. В тот же день Американский институт нефти (API) опубликовал отчет, согласно которому запасы сырой нефти в США за неделю сократились на 9,228 миллионов баррелей.
Цены на нефть вверх толкают выход США из «ядерной сделки» с Ираном и последующее давление Вашингтон на союзников, с требованием присоединиться к санкциям против Ирана. Санкционное давление США и ЕС на Венесуэлу аналогично поддерживает рост цен, ввиду затруднения поставок нефти из Венесуэлы на экспорт.
Резкое сокращение запасов сырой нефти в США, превысившее прогнозы аналитиков, и стагнация числа буровых установок, на фоне относительно высоких цен на нефть, также способствуют росту цен на нефть.
Негативным фактором для цен на нефть является решение ОПЕК+ о наращивании добычи на 1 миллион баррелей в сутки.
Ближайшим событием, способным повлиять на динамику цен на нефть, является публикация 27 июня в 17:30 отчета Управления по энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США по добыче и запасам нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах.