Четыре золота завоевали российские самбисты в первый день чемпионата мира

Изображение: president.az
Самбо
Самбо
Самбо

Четыре золотые медали завоевали российские спортсмены в первый день чемпионата мира по самбо в Ереване, итоги соревнований опубликованы 10 ноября на сайте всероссийской федерации самбо.

Золотые медали российской сборной принесли Саян Хертек в весе до 58 кг, Эльмира Кахраманова в весе до 54 кг, Загид Гайдаров в боевом самбо до 79 кг и Владимир Леонтьев в весе до 64 кг. Кроме того, серебряную медаль соревнований выиграл Абдулхалим Джаватханов в боевом самбо до 98 кг, бронзовую — Светлана Уварова в весе до 59 кг.

Двукратный победитель чемпионатов мира 36-летний российский спортсмен Саян Хертек сразился с представителем Грузии Вахтангом Чидрашвили. По итогам схватки победил российский спортсмен, став трехкратным чемпионом мира.

Свое первое золото завоевал Леонтьев, победивший кыргызского бойца Белека Баракова. Загид Гайдаров победил узбекского борца Фурката Рузиева, это его победа в финале чемпионатов мира по боевому самбо.

У женщин золотую медаль завоевала Эльмира Кахраманова. В финальном бою она одержала победу над румынской спортсменкой Кристиной Бондарь. Эта победа стала для Кахрамановой второй в финалах ЧМ и сделала ее двухкратной чемпионкой мира.

Чемпионат мира по самбо проходит в столице Армении с 10 по 12 ноября. В нем принимают участие спортсмены из 65 стран, на соревнованиях будет разыгран 21 комплект наград. По решению исполкома FIAS, спортсмены из России, Белоруссии, Франции и команды беженцев выступят в нейтральном статусе.