1. Экономическая война
  2. Экономика Индии
Нью-Дели, / ИА Красная Весна

В Индии спустили на воду судно для глубоководных исследований

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Индия
Индия

Океанографическое исследовательское судно Sagar Manthan, позволяющее работать на глубинах до 6 км, спустили на воду в Индии, сообщает 9 сентября газета The Economic Times.

Согласно сообщению, новое исследовательское судно позволит проводить как научные исследования, так и глубоководную разведку полезных ископаемых.

Спуск на воду Sagar Manthan сопровождала торжественная церемония с участием министра науки и технологий и министра землеведения Джитендры Сингха.

«Сочетание исследовательского оборудования, лабораторий и возможностей для работы в глубоководных районах призвано позволить судну проводить широкий спектр океанографических, геологических и подводных исследований», — говорится в сообщении.

Длина судна составляет примерно 90 м, ширина 19 м. Его валовая вместимость около 6 тыс. тонн, максимальная скорость 14 узлов.

Sagar Manthan будет оснащено как уникальными приспособлениями, так и научными приборами. В частности, названы гондола и выдвижной киль. Первая устанавливается под корпусом судна, а второй — это убирающаяся конструкция, которую можно опустить под судно.

Судно наполнят лабораториями, научным оборудованием. Предполагается задействовать автономные подводные аппараты и дистанционно управляемые подводные аппараты.

Комментарии
Загружаются...