В Еврокомиссии отключили кондиционеры для рядовых сотрудников в жару

Системы кондиционирования воздуха отключены в штаб-квартире Еврокомиссии для сотрудников нижних этажей, 26 июня пишет журнал Politico со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, в 13-этажном здании Берлаймонт в Брюсселе при температуре до 34 градусов Цельсия кондиционеры отключены на этажах с первого по седьмой. Офисы 26 членов Еврокомиссии и председателя Урсулы фон дер Ляйен на верхних этажах остаются с работающим охлаждением.
«Это похоже на феодализм», — заявил один из чиновников ЕС. Другой сотрудник назвал решение «позором». В пятницу персоналу направили срочное SMS-уведомление об отключении систем до конца дня.
Сообщается, что Еврокомиссия выпустила рекомендации для сотрудников: начинать работу раньше, избегать жары, пить много жидкости и снизить физическую нагрузку. Эти советы вызвали критику среди работников зданий без исправных кондиционеров.
В последние дни температура в Брюсселе превысила 38 градусов Цельсия. Бельгийская железнодорожная компания отменила множество поездов из-за отсутствия кондиционеров в пятой части вагонов. Европейский парламент сообщил об отключениях электроэнергии из-за возросшего потребления системами охлаждения.
Журнал отмечает, что меры, принятые Еврокомиссией для своей штаб-квартиры, демонстрируют крайне низкий уровень распространения кондиционеров в Европе: только около 20% домохозяйств имеют их, а в Брюсселе — 4%. На следующей неделе температура в Бельгии опустится примерно до 24 градусов Цельсия.
Напомним, что в Бельгии 25 июня был зафиксирован новый температурный рекорд, когда воздух прогрелся до 34,2 градуса, превысив максимум, державшийся с 1976 года. Аномальная жара уже несколько дней охватывает значительную часть Европы, вызывая сбои в работе транспорта и энергосистем, включая отмены поездов и перебои с электричеством в Европейском парламенте.
(теги пока скрыты для внешних читателей)