В США начали уголовное расследование за ввоз в США патогенов

Давид Рейкарт. Безумная Грета (фрагмент). 1650
Давид Рейкарт. Безумная Грета (фрагмент). 1650

Уголовное расследование в отношении вирусолога Национальных институтов здравоохранения США (NIH) Винсента Мюнстера, одного из ведущих исследователей коронавируса летучих мышей, начало ФБР, сообщил журналист-расследователь Пол Тэкер 5 мая в своем блоге в substack.

Тэкер, бывший следователь сената США, сообщил, что работавший в строго охраняемой лаборатории Rocky Mountain Laboratories в Гамильтоне, штат Монтана, Мюнстер и его коллега были пойманы на контрабанде образцов опасных патогенов.

Мюнстер и научный сотрудник лаборатории NIH Клод Кве Йинда были задержаны во время досмотра в аэропорту по возвращении из Африки в начале 2026 года. Среди образцов, обнаруженных у Мюнстера и его коллеги, был вирус оспы обезьян из Демократической Республики Конго.

И Мюнстер, и Йинда были отстранены от работы, а их контактная информация удалена из официального справочника сотрудников Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Компания White Coat Waste сообщила, что Мюнстер проводил исследования, в ходе которых приматов и летучих мышей заражали смертельно опасными вирусами, такими как Эбола, Нипах и коронавирусы.

Мюнстер сыграл ключевую роль в оказании помощи EcoHealth Alliance, финансировавшей исследования коронавирусов в Ухане, в получении финансирования от NIAID и Фаучи для проекта «Уханьский Запад» — лаборатории по изучению летучих мышей в Университете штата Колорадо. В 2016 году он стал соавтором предложения по созданию колонии летучих мышей в Калифорнийском государственном университете.

Комментарии
Загружаются...