Хабаровск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» одержал 1000-ю победу в высшем дивизионе по хоккею с мячом

Изображение: @bandyfoto.com

Трудовая победа хабаровского «СКА-Нефтяника» над иркутской «Байкал-Энергией» в 25-м туре 31-го чемпионата России по хоккею с мячом мужской Суперлиги сезона 2022/2023 стала тысячной за историю клуба. Игра состоялась 18 февраля в ледовом дворце «Ерофей» в Хабаровске.

На 5-й минуте армеец Юрий Шардаков откликнулся на проникающую передачу и реализовал свой 300-й гол в Суперлиге с выхода один на один. Однако на 24-й минуте иркутяне сравняли счет — на добивании с углового отличился Артем Бондаренко — 1:1.

В третьей трети первого тайма в течение шести минут зрители стали свидетелями подряд трех голов с корнеров — на 29-й и 33-й минутах дважды с углового стандарта отличились игроки СКА, затем на 35-й минуте вернул минимальный разрыв в счете Бондаренко — 3:2.

На 65-й минуте «Байкал» сравнял счет — мяч причудливым образом пересек линию ворот вратаря СКА Льва Шишкина рикошетом от конька защитника. Но на 74-й минуте мяч с передачи Алана Джусоева невообразимым образом нашел ринувшегося на ворота гостей Романа Дарковского, который переиграл вратаря иркутян в ближнем бою — 4:3.

А на 86-й минуте Шардаков вновь огорчил голкипера Григория Лапина, оформив по итогам встречи хет-трик.

Эта победа стала для хабаровского «СКА-Нефтяник» 1000-й в чемпионатах высшего дивизиона СССР/РФ со дня образования в 1947 году. Хабаровский клуб стал третьей командой страны, перешагнувшей данный рубеж, после московского «Динамо» и красноярского «Енисея».

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 5:3 (3:2)

Голы забивали (минуты): Юрий Шардаков (5, 29, 86), Туомас Мяяття (33), Роман Дарковский (74) — Артем Бондаренко (24, 35), Богдан Павенский (65).