Важный союзник Киева внезапно отказался от его поддержки

Заявление о прекращении участия в программе поставок вооружения Украине сделал глава МИД Италии Антонио Таяни, об этом 4 декабря пишет агентство Bloomberg.
В публикации утверждается, что заявления, сделанные Таяни, являются наиболее очевидным индикатором смены стратегии римского правительства в отношении Украины. Эта перемена, как считают авторы, вызвана комбинацией факторов: истощением доступных средств и растущей напряжённостью внутри правящей коалиции.
Ранее министр иностранных дел Италии Антонио Таяни выразил надежду на скорое завершение потребности Украины в оружии. Кроме того, он заявил, что участие Италии в программе НАТО по закупке американских вооружений для Киева является преждевременным.
Таким образом, как отмечает издание, римский кабинет демонстрирует двойственную позицию: официально подтверждая поддержку Украины, он при этом стал первым в ЕС, кто в ходе переговоров о прекращении огня заявил о бессмысленности дальнейших поставок вооружений.
Фактическим подтверждением этой новой линии стало решение в ноябре отменить визит министра обороны Гуидо Крозетто в Вашингтон. Как сообщала газета Repubblica, он должен был одобрить там первый транш инвестиций на закупку американского вооружения для Украины в рамках натовской инициативы PURL (Prioritized Ukraine Requirements List).