Макрон выступил против попыток силового разблокирования Ормузского пролива

Изображение: kremlin.ru
Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Силовая операция по разблокированию Ормузского пролива была бы нереалистичной, заявил президент Франции Эммануэль Макрон 2 апреля во время визита в Южную Корею, сообщил телеканал BFMTV.

Макрон упомянул, что есть люди, которые защищают идею использования военной силы для открытия судоходства через Ормузский пролив. Франция никогда не выступала за этот варианта, заявил президент, поскольку он нереалистичен.

Неясно, сколько времени на это потребуется. А кроме того, она подвергнет риску побережье стран пролива, пояснил Макрон.

Напомним, после нападения США и Израиля на Иран и фактического перекрытия последним Ормузского пролива, по которому транспортировалось до 20% мировой нефти, цены на нее поднялись выше $100 за баррель.

Трамп призвал Китай, Японию, Южную Корею, Францию и Великобританию как страны, зависящие от поставок нефти через Ормузский пролив, прислать в регион свои военные корабли, для обеспечения безопасности.

1 апреля Дональд Трамп заявил, что США близки к достижению целей операции против Ирана и она будет завершена в течение ближайших двух-трех недель.

Комментарии
Загружаются...