Меры по дистанцированию заставили британцев сесть на велосипеды

Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна
Наперегонки
Наперегонки

Великобритания может пережить транспортную революцию, вызванную пандемией коронавируса, поскольку 14 миллионов граждан готовы пересесть с автомобилей на велосипеды, заявили в пресс-службе Британской велоспортивной федерации 17 мая, сообщает Reuters.

Федерация отмечает при этом, что возможность может быть упущена, если города и поселки не будут следовать указаниям Министерства транспорта в части разработки новой противоаварийной инфраструктуры, такой как разметка велосипедных дорожек.

«Наша страна, несомненно, находится на перепутье, и сейчас мы стоим перед серьезным выбором между старой рутиной автомобилей, пробок и загрязнения или новым будущим здоровых улиц, счастливых людей и чистого воздуха. Все наши исследования показывают, что люди хотят больше ездить на велосипеде, и теперь мы призываем местные власти воспользоваться моментом и максимально использовать поддержку, предлагаемую правительством», — заявила глава федерации Джули Харрингтон.

Ранее правительство Великобритании объявило о пакете финансирования в 2 миллиарда фунтов стерлингов ($2,42 млрд) для «активных поездок», таких как езда на велосипеде и пешие прогулки, причем $250 млн сразу же будут доступны местным властям для внесения изменений в дорожную схему.

Премьер-министр страны Борис Джонсон назвал это возможностью «золотого века для езды на велосипеде».

Несмотря на ослабление карантинных мер, предназначенных для прекращения распространения коронавируса, поездки на автобусах и поездах по-прежнему не приветствуются из-за проблем социального дистанцирования.

Комментарии
Загружаются...