Рига, / ИА Красная Весна

Сборная Казахстана по буллитам победила Латвию на чемпионате мира по хоккею

Александр Дейнека. Хоккеисты. Мозаика. 1959-60

Победу над сборной Латвии одержала сборная Казахстана 22 мая во втором туре группового этапа на чемпионате мира по хоккею с шайбой.

Начало первого периода прошло с подавляющим преимуществом сборной Казахстана. Затем прибалтийские хоккеисты выровняли игру, и вторая половина периода запомнилась бескомпромиссной борьбой. Но никому из соперников не удалось открыть счет в матче.

Во втором периоде, при равной игре, соперники обменялись голами. Сначала отличился латыш Лаурис Дарзиньш с передачи Каспарса Даугавиньша на 28 минуте. На 39 минуте численное большинство реализовал казахстанец Александр Шин с передач Романа Старченко и Даррена Дица. Ничья 1:1 после второго периода.

В третьем периоде команды забили по одной шайбе: Рихард Букартс с передачи Оскара Цибульскиса (Латвия) и Джесси Блэкер (передачи Виктор Сведберг и Антон Сагадеев). Обе шайбы были забиты на 46 минуте. При ничейном счете игра перешла в овертайм.

В овертайме забитых шайб не было, а в серии буллитов победил Казахстан.

3:2 –победа сборной Казахстана по буллитам.

Сборная Латвии:

вратарь — Матис Кивлениекс;

защитники — Увис Балинскис, Кристиан Рубинс, Оскар Цибульскис, Янис Якс, Кристапс Сотниекс, Ральф Фрейбергс, Кристапс Зиле;

нападающие — Лаурис Дарзиньш, Родриго Аболс, Микелис Редлихс, Рихард Букартс, Андрис Джериньш, Роберт Букартс, Каспарс Даугавиньш, Микс Индрашис, Марис Бичевскис, Рихард Маренис, Мартиньш Дзиеркалс, Рональд Кениньш, Мартиньш Карсумс.

Сборная Казахстана:

вратарь — Никита Бояркин;

защитники — Даррен Диц, Алексей Маклюков, Джесси Блэкер, Виктор Сведберг, Егор Шалапов, Иван Степаненко, Самат Данияр;

нападающие — Роман Старченко, Александр Шин, Евгений Рымарев, Никита Михайлис, Кёртис Волк, Кирилл Савицкий, Павел Акользин, Антон Сагадеев, Дмитрий Шевченко, Кирилл Панюков, Аркадий Шестаков, Алихан Асетов, Егор Петухов.

После второго тура сборная Казахстана набирает 2 очка (1 игра) и занимает 4 место в турнирной таблице группы В. Сборная Латвии с 4 очками (2 игры) идет на 2 месте.