В Литве прошла акция против строительства центра для мигрантов

Акцию протеста против строительства центра для размещения нелегальных мигрантов провели жители литовского города Девенишкес, 23 июля сообщает Sputnik Литва.
Жители Девенишкеса не хотят, чтобы у них строили центр для мигрантов на 500 человек. Люди вышли с плакатами, на которых были следующие лозунги: «Нарушению прав жителей Девенишкеса — НЕТ», «Мы заботимся о безопасности», «Услышьте жителей Девенишкеса».
Также на встречу с гражданами приехал мэр Шальчининкайского района Здислав Палевич. Он заявил, что районная администрация поддерживает жителей и будет добиваться того, чтобы центра не было.
«Мигранты называются иностранцами, и центральное правительство, которое планирует создать центр размещения мигрантов в Девенишкесе, не общается с нами, даже не сказали, кого, на какой срок и с какой целью они будут размещать. И такое неведение приводит к еще большему страху и беспокойству. Мы — хозяева этой земли, и сначала нужно было посоветоваться с нами», — заявила участница пикета Нийоле Бутримене.
Ранее стало известно, что власти Литвы планируют построить в Швенченском районе контейнерный городок на 40 тысяч мигрантов. Несмотря на то, что с начала года в страну прибыло около 2,5 тысячи мигрантов, власти, исходя из темпов прироста нелегалов, считают, что Литве придется размещать у себя десятки тысяч человек.
Напомним также, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис совершил визит в Ирак, чтобы договорится о помощи в сокращении миграции из данной страны. Однако сразу после его отъезда авиакомпании из Ирака заявили, что с августа увеличат вдвое количество рейсов в Белоруссию.
Литва же, в свою очередь, утверждает, что Минск способствует переброске мигрантов в Прибалтику. Сейм прибалтийской республики принял резолюцию, в которой миграционный кризис официально назван «гибридной войной».