Генсек НАТО заявил, что альянс больше не рассматривает Россию как партнера

Изображение: Вячеслав Яковенко © ИА Красная весна
Украина — НАТО
Украина — НАТО

Новая стратегия НАТО, подготовленная для рассмотрения, не предполагает партнерство с Россией, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг 26 мая в интервью греческому порталу Capital.gr.

По его словам, с момента, когда в НАТО была согласована последняя стратегическая концепция, в 2010 году, мир сильно изменился, поэтому она также требует изменений. «Например, в действующей стратегической концепции мы не называем Россию стратегическим партнером», — сообщил Столтенберг.

Генсек Североатлантического альянса также добавил, что новая «стратегическая концепция будет посылать сообщения об укреплении нашей военной позиции против более агрессивной России».

Кроме того, в новом важнейшем для НАТО документе не упоминается Китай. По словам Столтенберга, он не разделяет ценностей США, а его подъем «имеет последствия для Северной Америки и Европы».

Комментарии
Загружаются...