, / ИА Красная Весна

ВС РФ захватили опорные пункты ВСУ в районе Новопавловки — Минобороны РФ

Изображение: (сс) Сергей Лиманский
Окоп ВСУ
Окоп ВСУ

Опорные пункты вооруженных сил Украины на подступах к селу Новопавловка на Днепропетровском направлении заняли военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), сообщает Министерство обороны России 22 мая на своем официальном сайте.

«Военнослужащие штурмового отряда 239-го гвардейского танкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии группировки войск „Центр“ выполнили боевую задачу по захвату опорных пунктов формирований ВСУ на подступах к населённому пункту Новопавловка ДНР на Днепропетровском направлении», — говорится в сообщении пресс-службы российского оборонного ведомства.

В Минобороны России подчеркнули, что штурмовым подразделениям ВС РФ удалось прорвать оборону в районе, который противник превратил в мощный укреплённый узел.

Операция по захвату укрепрайона, по информации министерства, проводилась во взаимодействии с расчетами войск беспилотных систем, артиллерии и иными подразделениями.

В Минобороны РФ подчеркнули, что слаженное взаимодействие российских подразделений позволило минимизировать потери личного состава и выполнить задачу в установленный срок.

«Захват опорных пунктов на подступах к Новопавловке создал благоприятные условия для дальнейшего продвижения подразделений группировки войск „Центр“ на данном направлении»,  — подытожили в пресс-службе российского оборонного ведомства.

Напомним, 15 октября 2025 года в Минобороны РФ сообщили, что ВС РФ освободили населенный пункт Новопавловка, расположенный в Красноармейском районе ДНР.

Напомним также, 21 апреля 2026 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что российская армия контролирует 75% Новопавловки в Днепропетровской области и продолжает действия по созданию зоны безопасности на Днепропетровском направлении.

Комментарии
Загружаются...