Американские танкеры с дизтопливом для ЕС поменяли маршруты

Три танкера, шедшие из США через Атлантический океан с дизельным топливом для ЕС, сменили маршруты, сообщает 30 марта Bloomberg, ссылаясь на данные платформы Vortexa.

«Танкеры, перевозившие дизельное топливо в Европу, изменили курс в Атлантическом океане», — говорится в сообщении.

Анализ данных систем отслеживания судов и аналитической платформы Vortexa показал, что нефтеналивные танкеры Grand Ace6, Minerva Vaso и Aliai, вышедшие из США с грузом для Европы, поменяли маршрут в Атлантическом океане.

Суда Minerva Vaso и Grand Ace6 изначально направлялись в Амстердам, Нидерланды. Aliai брал курс на Гибралтар. Все три судна внезапно сменили направление движения. При этом Grand Ace6, судя по всему, движется к Ломе, столице Того. Другие продолжили движение в юго-восточном направлении.

Аналитики агентства считают этот маневр признаком борьбы за топливо, ставшее дефицитным из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, в конце февраля Израиль и США нанесли удары по Ирану, вследствие которых погиб верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи, а также ряд высокопоставленных военных Исламской Республики. Иран нанес ответные удары по Израилю и военным базам США на Ближнем Востоке.

США и Израиль продолжили эскалацию, нанеся повреждения энергетическим объектам страны, включая атомную станцию «Бушер» близ одноименного города и подвергнув тем самым весь регион опасности ядерного заражения. Иран в ответ перекрыл Ормузский пролив, вследствие чего были нарушены многие логистические цепочки.

Отметим, с начала совместной операции Израиля и США против Ирана биржевые цены на энергоносители выросли почти в два раза, перевалив за $100 за баррель.

Комментарии
Загружаются...