Reuters считает заморозку Китаем пошлин на машины из США «разрядкой»

Объявление Китая о заморозке дополнительных таможенных пошлин на автомобили и запчасти из США можно считать признаком разрядки напряженности в торговых отношениях США и Китая, 14 декабря сообщает Reuters.
Сегодня министерство финансов Китая объявило о приостановке с 1 января 2019 сроком на три месяца повышения таможенных пошлин на импорт автомобилей и автозапчастей из США. Как считает Reuters, это стало возможным после заключения «коммерческого перемирия» между главой КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом, произошедшим на полях G20 в Буэнос-Айресе.
Это решение коснется 144 наименований товаров, автомобилей и запчастей, пошлины на которые должны были повыситься на 25%, и 67 других товаров, пошлины на которые предполагалось повысить на 5%. Об этом сообщается на сайте министерства финансов Китая.
Министерство финансов Китая также выражает надежду, что Пекин и Вашингтон смогут ускорить переговоры о ликвидации повышения всех тарифов на все категории товаров.
«Эта мера является новым признаком ослабления напряженности в торговых отношениях между двумя первыми мировыми экономическими державами», — пишет Reuters.
«Китай хочет заключить важное и всеобъемлющее соглашение. Это можно будет сделать и очень скоро!» — поздравил себя в «Твиттере» Дональд Трамп, который несколько дней назад оптимистично оценивал развитие переговоров с Пекином, называя их «очень продуктивными».
Напомним, торговая война между Китаем и США началась 6 июля с объявления взаимных таможенных пошлин на импорт ряда товаров. Во время саммита G20 Дональд Трамп и Си Цзиньпин договорились о 90-дневной отсрочке введения дополнительных пошлин.
США приостановили повышение пошлин на общую сумму 200 млрд долларов. Китай же заявил о расширении объемов закупок американской продукции в целях уменьшения дефицита торговли. Так, в прошлую среду Китай совершил первую после перемирия крупную закупку соевых бобов из США.