В России серьезно выросло количество выданных автокредитов

Количество выданных автокредитов на новые машины в России по итогам октября выросло на 16% относительно результата аналогичного периода прошлого года, выяснили специалисты «Автостата», сообщает аналитическое агентство.
В рублевом выражении рост относительно результата годичной давности составил 17%. Такие сведения аналитики получили на основании результатов 20 лидирующих в этой сфере банков, которые занимают более 70% рынка. Причиной такого роста объясняется поставкой в салоны ожидаемых автомобилей, а также госпрограммой.
«В большинстве банков, принимающих в ней участие, 50 — 60% выдач приходится на кредиты с использованием льгот. В октябре прошлого года средства госпрограммы к этому времени были уже практически использованы и объем выдач по ней составлял лишь до 5%», — отметили в агентстве.
Если рассматривать рынок подержанных автомобилей, то количество выданных автокредитов увеличилось в данном сегменте на 6%, зато в финансовом выражении рост составил 20%. Суммарно кредиты на новые и подержанные машины выросли на 13% количественно и 17,5% финансово.
Средний размер автокредита на новый автомобиль составил 920,5 тысячи рублей (+0,5%), а на подержанный — 654,7 тысячи рублей (+14,5%).