1. Экономическая война
  2. Поставки газа в Европу
Москва, / ИА Красная Весна

Газовые хранилища Европы опустели до уровня 40,9% — Газпром

Изображение: Павел Редин © ИА Красная Весна
Газовый вентиль
Газовый вентиль

Заполненность европейских газовых хранилищ снизилась до 40,9%. Об этом сообщили в Газпроме 27 января, передает пресс-служба организации.

В сообщении говорится со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe, что на конец января текущего года объем газа в европейских хранилищах более чем на четверть (на 26,9%) меньше уровня прошлого года. При этом, уже более ¾ от газа, который был закачен в летний сезон, из хранилищ выбрано.

Согласно сообщению пресс-службы, уровень газовых хранилищ по Европе в целом снизился до 40,9%, а во Франции и Германии достиг в падении 39%.

Также сообщается, что ПХГ Украины также пустеют. В этом году их заполненность на 45,4% меньше, чем в прошлом.

Отметим, что в Европе цены на газ резко выросли с середины прошлого года. Пик стоимости газа пришелся на декабрь 2021 года, когда фьючерсы достигли 2100 долларов за 1 тыс. м³, затем последовало незначительное падение. В настоящее время средняя цена за кубометр газа в Европе установилась порядка доллара.

На Западе в организации энергетического кризиса в Европе обвиняют Россию, которая отвергает подобные обвинения.

Комментарии
Загружаются...