1. Мир спорта
  2. Новости спорта
Москва, / ИА Красная Весна

Путин подписал закон о противодействии договорным матчам

Изображение: © Красная Весна
Панельная сессия «Управление международным спортом». Слева направо: Василий Конов (исполнительный директор МИА «Россия сегодня», Станислав Черчесов (главный тренер сборной России по футболу), Алексей Сорокин (гендиректор Оргкомитета «ЕВРО-2020» в Санкт-Петербурге)
Панельная сессия «Управление международным спортом». Слева направо: Василий Конов (исполнительный директор МИА «Россия сегодня», Станислав Черчесов (главный тренер сборной России по футболу), Алексей Сорокин (гендиректор Оргкомитета «ЕВРО-2020» в Санкт-Петербурге)

Закон, который закрепляет понятия «инсайдерская информация» и «конфликт интересов» в сфере физической культуры и спорта, и направлен на борьбу с материальной выгодой и влиянием на результаты соревнований, подписал президент РФ Владимир Путин. Данный документ 6 марта опубликован на официальном портале правовой информации.

Под инсайдерской информацией, согласно закона, понимаются сведения, составляющие «коммерческую или иную охраняемую законом тайну», способные привести к противоправному влиянию (манипулированию) на результат официального спортивного соревнования. Теперь закон предусматривает, что общероссийские спортивные федерации или профессиональные лиги в отношении развиваемых ими видов спорта и проводимых соревнований имеют право признавать информацию инсайдерской самостоятельно.

По закону федерации и спортивные лиги должны утвердить перечни инсайдерской информации и обеспечить их размещение на своих официальных сайтах в течение пяти дней с момента их утверждения.

Также закон разъясняет, что является конфликтом интересов в ситуации, когда лица, состоящие в трудовых или гражданско-правовых отношениях с организатором соревнования либо участники соревнований заинтересованы в получении материальной выгоды или иного преимущества и могут повлиять на результаты соревнований.

Таким образом, будут отслеживаться действия любых участников подготовки и проведения турниров, а также непосредственные участники соревнования и связанные с ними лица способные повлиять на надлежащее и объективное выполнение данными лицами своих обязанностей и привести к манипулированию результатом соревнования.

При этом, порядок и критерии отнесения общероссийскими спортивными федерациями и профессиональными спортивными лигами сведений, относящихся к инсайдерской информации в сфере физической культуры и спорта будут определены Министерством спорта России.

Организаторов спортивных мероприятий обяжут включать в положения и регламенты соревнований требования о предотвращении конфликта интересов в сфере физической культуры и спорта, а также меры, направленные на реализацию таких требований.

Комментарии
Загружаются...