Липецк, / ИА Красная Весна

Традиционный региональный юношеский турнир по дзюдо состоялся в Липецке

Изображение: Константин Аршинов © ИА Красная Весна
Мгновение соревнований. 4 мая 2024

Региональный турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет, посвященный памяти мастера спорта СССР Александра Фаустова, состоялся 3–4 мая в Липецке.

Турнир молодых дзюдоистов в Липецке проходит регулярно с 2018 года. На этот раз в Липецк приехали 127 спортсменов из восьми регионов России.

Соревнования проводились в спортивном комплексе «Динамо». На их высокий статус указывает участие в судейской коллегии арбитров международной и всероссийской категорий.

Турнир проходил в 10 весовых категориях. В категории до 42 кг победил Трофим Кузьмин (Елец), в категории до 46 кг — Федор Лупоносов (Липецк), в категории до 50 кг — Арсений Круподеров (Белгород), в категории до 55 кг — Владимир Макаров (Рязань), в категории до 60 кг — Егор Таньшин (Липецк), в категории до 66 кг — Петр Карпов (Мичуринск), в категории до 73 кг — Солопов Егор (Липецк), в категории до 81 кг — Сергей Семынин (Липецк), в категории до 90 кг — Иван Леонов (Липецк). В самой престижной весовой категории свыше 90 кг победу одержал Матвей Авошников (Липецк).

Фрагмент афиши турнира
турнираафишиФрагмент

В неофициальном командном зачете первыми стали спортсмены Курской области. На втором месте дзюдоисты спортивной школы № 6 города Липецка, на третьем — ученики спортивной школы № 8 «Юность».

Напомним, Александр Фаустов был очень перспективным спортсменом, но трагически погиб в 1994 году в возрасте 25 лет. Фаустов становился призером чемпионата СССР среди юношей.