Краснознаменную группу в Екатеринбурге отреставрируют перед возвращением
Народный памятник — Краснознаменную группу с Орденом Ленина отреставрируют перед возвращением архитектурной композиции в Екатеринбург. Об этом заявил глава города Александр Высокинский 4 марта в эфире «Радио Екатеринбург».
«Когда объект демонтировали, то срезали конструкцию не очень аккуратно, и ее нужно будет отреставрировать», — сказал мэр.
Тем не менее, памятник будет возвращен горожанам на историческое место в прежнем виде. По расчетам градоначальника, объект восстановят до конца 2020 года.
Также власти работают над укреплением затворной камеры Плотины, где и будет стоять возвращенный памятник. В данный момент уже закончено проектирование объекта.
История вопроса
Краснознаменную группу с Орденом Ленина установили в Свердловске (ныне — Екатеринбург) в 1974 году после награждения города высшей наградой СССР. Орден выдали свердловчанам «за большие революционные и трудовые заслуги», за вклад в разгром фашистских войск в Великой Отечественной войне.
В 2009 году городские власти под фиктивным предлогом сняли Орден Ленина, а в 2013 году варварски под покровом ночи снесли и саму Краснознаменную группу. Демонтаж памятника вызвал негодование горожан. В городе проходили митинги, подписывались коллективные обращения за возвращение архитектурной композиции.
Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал вернуть народный памятник городу. Изначально предполагалось, что композицию вернут на историческое место в 2019 году, однако сроки возвращения памятника сдвинулись.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER