Глазго, / ИА Красная Весна

Третий гол Шика на Евро-2020 не стал победным для Чехии в матче с Хорватией

Сесил Битон. Футболисты (фрагмент). 1955

Сборные Хорватии и Чехии не выявили сильнейшего в матче второго тура в группе D на чемпионате Европы по футболу 18 июня в шотландском Глазго.

В этом матче хорватские футболисты должны были играть на победу, так как в первом туре уступили Англии (0:1). Однако в первом тайме чехи, выигравшие в первом туре у Шотландии (2:0), смотрелись предпочтительнее и вышли вперед на 37-й минуте, когда Патрик Шик реализовал пенальти и стал лучшим бомбардиром Евро-2020 с тремя забитыми голами — 0:1 к перерыву.

Сборная Хорватии сравняла счет на 47-й минуте — красивый и точный удар под дальнюю штангу вышел у Ивана Перишича — 1:1.

Во втором тайме хорваты оказывали значительное давление на чешские ворота, но свои моменты не реализовали — 1:1, ничья в пользу Чехии, у которой стало четыре очка в активе. Сборной Хорватии (1 очко) нужно побеждать в последнем туре Шотландию, чтобы попасть в плей-офф.

Хорватия — Ливакович, Гвардиол, Ловрен, Врсалько, Вида, Брекало (Иванушец, 46), Перишич, Модрич, Ковачич (Брозович, 87), Ребич (Петкович, 46), Крамарич (Влашич, 62).

Чехия — Вацлик, Челюстка, Калас, Цоуфал, Боржил, Янкто (Шевчик, 74), Голеш (Крал, 63), Масопуст (Гложек, 63), Дарида (Барак, 87), Соучек, Шик (Крменчик, 75).

Предупреждения: Ловрен (35), Масопуст (50), Боржил (82), Гложек (90).