Тампа, / ИА Красная Весна

Российский хоккеист установил рекорд клуба НХЛ «Баффало Сейбрз»

Победу своей команде в овертайме в матче регулярного чемпионата НХЛ против клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» принес российский защитник «Баффало Сейбрз» Илья Любушкин 24 февраля.

Основное время матча завершилось вничью, со счетом 5:5, и для определения победителя встречи, команды продолжили игру в дополнительное время.

После того, как «Баффало Сэйбрз» осталось в меньшинстве, 28-летнему российскому защитнику удалось перехватить шайбу, убежать один на один с российским вратарем «Тампы» Андреем Василевским и сильным кистевым броском принести победу своей команде.

Илья Любушкин забил свой первый гол в составе клуба «Баффало Сэйбрз» за 41 матч и этим голом сразу установил клубный рекорд. Российский защитник стал первым хоккеистом в истории клуба, который сумел забить гол в регулярном чемпионате НХЛ в овертайме, когда команда играла в меньшинстве.

В 2006 году Джейсон Поминвилль в матче против «Оттавы», также в овертайме, когда «Баффало Сэйбрз» играло в меньшинстве, сумел забить гол, но это произошло в серии плэй-офф, а не в регулярном чемпионате, как с голом Ильи Любушкина.