СВР напомнила, как Финляндия подчинялась нацистской Германии

Изображение: (cc) Colorized by Julius Jääskeläinen  Flickr
Финские солдаты и нацисты войск СС. Карелия, 22 августа 1941 года
Финские солдаты и нацисты войск СС. Карелия, 22 августа 1941 года

Всё руководство финской армии представляло собой сторонников гитлеровцев, Финляндия была подчинена нацисткой Германии перед войной, говорится в рассекреченных архивных документах Службы внешней разведки РФ. 17 сентября электронная версия сборника опубликована на сайте Российского исторического общества.

К 80-летию Великой Победы подготовлен шеститомный сборник из более чем 800 рассекреченных архивных документов Службы внешней разведки РФ, рассматривающий весь период Второй мировой — от захвата Польши нацистской Германией до уничтожения милитаристской Японии.

В том числе в перечисленых материалах — сообщение о данных, добытых резидентурой советской внешней разведки в столице Финляндии Хельсинки. Документ от 24 июля 1939 года за подписью народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии был отправлен советскому лидеру Иосифу Сталину и главе правительства СССР, народному комиссару иностранных дел Вячеславу Молотову.

«В области торговли немцы занимают одно из первых мест, несмотря на то, что германо-финский торговый баланс пассивен для финнов. Достаточно сказать, что немцы заставляют финнов покупать хлеб и кофе в Германии», — сказано в материале.

«Немцы закупают у финнов всю добываемую ими медь; имеют своих специалистов на самом крупном судостроительном заводе, строящем и военные суда. Добиваются получения концессии на разработки залежей золота, никеля и железо в районах, близких к нашим границам и на севере вблизи Мурманска», — было отмечено в сообщении.

К тому же замечено, что «немцы имеют 13 консульств, расположенных во всех основных портах Финского и Ботнического заливов».

«Весь руководящий состав финляндской армии — воспитанники и сторонники Германии. Их связи (официальные взаимные визиты и демонстрации) за последнее время приняли совершенно открытый характер», — писали в материале.

Помимо этого пишут, что в Финляндии было несколько фашистских организаций — как немецких, так и финских, открыто пропагандирующие поддержку нацистской идеологии Германии среди населения. Правительство Финляндии это наблюдало, «но никаких мер для вытеснения или ограничения немецкого влияния не принимает», отмечено в сообщении.

Во время Второй мировой войны Финляндия была союзником нацистской Германии. В Хельсинки думали, что союз с сильными гитлеровцами поможет им, наконец, создать «Великую Финляндию».

В начале Великой Отечественной войны финны смогли оккупировать большую территорию Советской Карелии и заблокировать Ленинград с севера. Финские власти на землях Карелии создали такой же жесткий режим, какой вводили фашисты на захваченной территории СССР.

На оккупированных землях организовали 14 крупных концентрационных лагерей, свыше 70 трудовых лагерей и лагерей для военнопленных. До конца 1941 года там содержались свыше 20 тысяч человек, в основном женщин, стариков и детей, количество которых к апрелю 1942 года дошло до 24 тысяч. Впоследствии общая численность находящихся в концлагерях узников была около 15–18 тысяч, что составляло около 20% от всего оккупированного населения в том районе. За время финской оккупации лишь в петрозаводских концлагерях уничтожены более 7 тысяч заключенных. Всего в Карелии погибли и замучены свыше 8 тысяч мирных граждан, в том числе детей, в финских и немецких лагерях убиты и умерли более 18 тысяч советских военнопленных.

Финские захватчики особо отличались своим изуверским отношением к населению. Найдены подтвержденные документы о том, что у многих военнопленных были отрезаны уши, носы, выколоты глаза, руки и ноги вывернуты из суставов. Известно, что были случаи, когда финны сжигали советских военнопленных живыми на кострах, а отрезанные головы отправляли на вываривание черепов.

Оккупанты разрушали города, деревни, почти все промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Общий объем ущерба, нанесенного финской оккупацией хозяйству Карелии, если перевести на нынешний курс, достиг почти 20 триллионов рублей, отмечала Генпрокуратура России.

Верховный суд Карелии 1 августа 2024 года признал геноцидом и военными преступлениями действия немецко-фашистских войск, захватчиков Финляндии на землях данного района в годы Великой Отечественной войны.