2. Футбол: Россия (РПЛ)
Оренбург, / ИА Красная Весна

Хуже качества футбола в матче «Оренбург» — «Уфа» было только судейство

Безголевой ничьей завершилась встреча 16-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Оренбургом» и «Уфой» в Оренбурге 10 ноября.

За весь матч команды нанесли только 2 удара в створ ворот, оба из них — на счету «Оренбурга», который смотрелся на общем невысоком качественном уровне игры чуть предпочтительнее уфимцев. Счет в игре так и не был открыт — 0:0.

Однако после матча представители команд обсуждали не футбол, а судейство. Тому виной очередные спорные решения главного арбитра встречи Михаила Вилкова, только в прошлом туре оказавшегося в эпицентре скандала в связи со странным судейством в матче «Зенит» — ЦСКА. Однако выводы в судейском корпусе не были сделаны, и Вилков вывел команды на матч в Оренбурге.

Самые спорные судейские решения были вынесены на 22-й минуте, когда в ворота «Уфы» не был назначен пенальти после игры рукой защитника гостей Александра Пуцко, и на 87-й минуте, когда все тот же Пуцко в своей штрафной локтем разбил губу форварду «Оренбурга» Деспотовичу. В обоих эпизодах свисток Вилкова промолчал, а видеоассистента арбитра (VAR) на этом матче РПЛ не было.

«Оренбург» — Климович, Аюпов, Радакович, Терехов, Малых, Рикарду Алвеш (Кулишев, 82'), Мишкич, Рогич, Зотов, Деспотович, Фамейе (Черных, 77').

«Уфа» — Беленов, Сухов, Неделчару, Пуцко, Табидзе (Бизяк, 72'), Йокич, Фомин, Голубев, Карп, Козлов (Аликин, 74'), Кротов (Вомбергар, 79').

Предупреждения: Радакович (73'), Аюпов (90').

Отметим, набрав по одному баллу, «Оренбург» и «Уфа» остались в середине турнирной таблицы РПЛ — после 16 сыгранных матчей у оренбуржцев — 19 очков и 8-е место в таблице, у уфимцев — 18 баллов и 11-е место.