За чистую Волгу хочет отвечать Ярославская область

Ярославская область может координировать рабочую группу по реализации проекта «Оздоровление Волги», заявил врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов 8 августа на совещании с премьером Дмитрием Медведевым, передает ТАСС.
В Волгограде на совещании по обсуждению проекта сохранения Волги Миронов предложил проект создания рабочей группы с представителями заинтересованных регионов, которые могли бы реализовывать государственный проект «Оздоровление Волги».
Врио губернатора предложил «осуществлять реализацию приоритетного проекта по сохранению и восстановлению реки Волги с учетом мнения заинтересованных регионов. С этой целью создать рабочую группу по реализации проекта, координатором группы я бы предложил определить Ярославскую область».
В качестве критерия оценки он предложил использовать качество воды, для чего необходимо проводить регулярный мониторинг воды в реке.
Уточним, что проблемами экологии одной из крупнейших водных артерий страны решили заняться весной текущего года. В связи с чем был принят проект «Оздоровление Волги» до 2025 г. с бюджетом 257 млрд руб. По итогам проекта должны быть ликвидированы загрязнения, восстановлены и построены очистные станции.