1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Госпрограмма Японии по поддержке туризма сказалась на инфляции — СМИ

Возможность снижения прогнозов по росту цен рассмотрит Банк Японии в связи с действием программы субсидирования внутреннего туризма, 21 октября сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Банк намерен изменить прогноз для учета ценового давления, оказываемого государственной программой «Go To Travel» («Отправься в путешествие»), призванной стимулировать поездки по стране. В ее рамках правительство компенсирует часть затрат на транспорт и жилье во время туристических путешествий.

Кампания повлияла на потребительные цены примерно на 0,4%, так как цены на отели снизились более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. По правительственным данным, индекс потребительских цен в 2020 финансовом году снизится примерно на 0,2 процентных пункта.

Ожидается, что изменения коснутся краткосрочных прогнозов на текущий финансовый год, заканчивающийся в марте. Согласно публикации, изменение прогноза не повлечет каких-либо изменений в действиях центрального банка.

Обсуждение прогноза пройдет в рамках рассмотрения попыток повысить общие цены, намеченных на следующий год, когда программа прекратит действие. По словам источников, банк занизит долговременное влияние субсидий, а изменения будут незначительными.

Банк намерен опубликовать квартальный отчет об экономических перспективах и применяемой политике 29 октября. Эксперты сходятся во мнении, что кредитно-денежная политика при этом останется неизменной.

Комментарии
Загружаются...