Ушедший в отставку Вучич назвал контакты с Западом мучительными

Встречи с представителями Запада в последние четыре года были для него мучением, признался подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич 27 сентября после подписания документа об уходе с поста.
«Каждая встреча в последние четыре года в Европе была мучением, ни на одной не ощущал себя хорошо, потому что на каждой первым вопросом было: почему не ввел санкции против РФ», — сказал Вучич.
При этом, по его словам, общение с российской стороной тоже давалось непросто из-за американских санкций в отношении компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS). «И с русскими было тяжело, потому что их цель — сохранить NIS у себя… А у других — у них отнять, и в итоге страдает Сербия», — пояснил сербский лидер.
Преемникам, по мнению Вучича, предстоит сохранять мир, стабильность и экономический рост, а на пути в Евросоюз — отстаивать интересы сербского народа в Косово и Метохии. Отказываться от края и «наших традиционных друзей на Востоке» нельзя, подчеркнул он.
Такой курс политик назвал «уравновешенной внешней политикой», которая, по его словам, отвечает интересам Сербии и позволяет закупать российский газ по $318 (27 тыс. руб.) за 1 тыс. куб. м вместо рыночных $868 (73 тыс. руб.).
Напомним, Вучич ушел в отставку, чтобы возглавить кампанию коалиции вокруг правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) на внеочередных парламентских выборах, которые пройдут 25 октября. Политик возглавит список СПП и станет ее кандидатом на пост премьер-министра, а его основным оппонентом является 56-летний кардиолог из Нови-Сада Илия Срданович, руководящий объединением «Студенческий список».
Ранее министерство финансов США через свое Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) дало больше времени на продажу венгерской нефтегазовой компании MOL контрольного пакета «Газпром нефти» в российско-сербской NIS, составляющего 56,15% акций.
Ведомство также продлило до 30 сентября лицензию, позволяющую NIS вести операционную деятельность, а 24 сентября компания обратилась в американский минфин с просьбой продлить ее и после этой даты.
Читайте также: Вучич назвал отказ от санкций против России причиной цветной революции