Многие в ЕС не согласны с политикой «давления» на РФ — глава МИД Эстонии

Филипп Мерсье. Разговор в Белтоне. (фрагмент) 1725
Филипп Мерсье. Разговор в Белтоне. (фрагмент) 1725

В Евросоюзе много государств, которые не согласны с политикой «давления» на Россию, 29 июня заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахна в интервью британскому изданию Financial Times.

По мнению министра, этот процесс получил развитие на фоне разговоров о возможных переговорах между ЕС и Россией. Представители ряда стран рассуждают так: поскольку сейчас ведутся переговоры и Евросоюз выступает в качестве посредника, они должны занимать нейтральную позицию.

«Вероятно, у нас много стран в Евросоюзе, которые будут выступать против дальнейшего давления на Россию», — посетовал Цахна.

По сообщениям западных СМИ, в настоящее время на роль переговорщиков с Российской Федерацией лидеры стран ЕС обсуждают несколько кандидатур. В их числе отставные канцлеры Германии Герхард Шредер и Ангела Меркель, бывший премьер-министр Италии Марио Драги, глава Евросовета Антониу Кошта, бывший президент Финляндии Саули Ниинисте, экс-председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, а также глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что лично для него в качестве переговорщика со стороны ЕС был бы предпочтительнее экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что относительно кандидатуры возможного переговорщика Евросоюз на данный момент ограничивается только спекуляциями.

Комментарии
Загружаются...