1. Политическая война
  2. Украина и НАТО
Киев, / ИА Красная Весна

Владимир Зеленский: США — наш ключевой союзник

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Ключевой союзник Украины — это США, заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге с госсекретарем США Майклом Помпео, 31 января сообщает пресс-служба президента Украины.

«США были, есть и будут ключевым союзником в защите суверенитета и территориальной целостности Украины», — заявил Владимир Зеленский.

В своей речи он поблагодарил США за поддержку позиции Украины по вопросу войны в Донбассе и приобретения независимости республикой Крым. Президент Украины выразил надежду, что США будут сильнее вовлечены в процесс мирного урегулирования на востоке Украины и возвращения Крыма Украине.

Зеленский также выразил благодарность за предоставление на 2020 год денежных средств в сумме 700 миллионов долларов и отметил значение США в поддержании обороноспособности Вооруженных сил Украины.

«Мы ценим вашу роль в реформировании вооруженных сил Украины, поставки вооружения и техники, проведения войсковых учений для украинских подразделений» — заявил он.

Владимир Зеленский заявил о готовности развивать взаимодействие с США в военной области. В качестве примера привел закупку ПТРК Javelin.

Он также отметил, что в ходе переговоров обсуждались поставки на Украину катеров класса Island и закупки вооружения для ПВО Украины. Украинская сторона заявила о готовности обсудить количество закупаемого вооружения.

В своей речи Владимир Зеленский подчеркнул взаимодействие с США в реформировании военно-промышленного комплекса Украины, а также высказал уверенность в возможности взаимовыгодной кооперации.

Он поблагодарил США за действенную политику, которая помогает Украине противостоять угрозам в сфере энергетической безопасности, а также в вопросах «Северного потока — 2».

В ответной речи Майкл Помпео заверил в продолжении поддержки политики Украины по сближению с ЕС и вхождению в НАТО.

Напомним, что американские политологи продолжают считать Украину одной из ключевых точек на карте мира. По мнению известного американского политолога и стратега Збигнева Бжезинского, Россия, если вернет себе контроль за территорией Украины, то снова станет мощным имперским государством.

В его книге «Великая шахматная доска» будущее Украины увязано с направлением, в котором станет развиваться Россия.

Комментарии
Загружаются...