1. Реальная Россия
  2. Лесные пожары в России
Якутск, / ИА Красная Весна

В Якутии установили виновников природных пожаров

Изображение: sakha.gov.ru
Тушение лесных пожаров
Тушение лесных пожаров

65 человек, виновных в возникновении лесных и ландшафтных пожаров, установлены на территории Якутии, 15 июля сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

По информации Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства, в регионе выявлено 10 виновных в возникновении лесных пожаров и 55 поджигателей ландшафтных пожаров.

Основными причинами пожаров является курение и разные виды открытого огня.

Напомним, 2021 год стал самым катастрофическим в пожарном отношении для российских лесов за весь период с 2001 года. Только в Якутии общая площадь лесных пожаров составила около 8,5 миллиона гектаров или 85 тыс. квадратных километров. Это самый крупный ущерб от лесных пожаров в России за последние десятилетия. По оценкам международных экологических организаций, в Якутии огнем были уничтожены рекордные объемы леса. Помимо этого, лесные пожары значительно усиливают деградацию вечной мерзлоты.

Комментарии
Загружаются...