Донецкие спортсмены в 2021 году добились значительных результатов — ДНР

Изображение: Max Talbot-Minkin
Боксеры в клинче

За прошедший год спортсменами Донецкой Народной Республики было завоевано около тысячи двухсот медалей, заявила 29 января пресс-служба министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, сообщает Донецкое Агентство Новостей.

Пресс-служба сообщила, что «в 2021 году совместно с федерациями по видам спорта была проведена работа по подготовке, выезду и участию 2309 лучших спортсменов Республики в 199 соревнованиях Российской Федерации и дальнего зарубежья, на которых нашими спортсменами было завоевано 1163 медалей, из которых 489 золотых, 331 серебряных и 343 бронзовых».

Донецкое министерство сообщило что самыми значимыми для Республики спортивными победами являются бронзовая медаль, полученная на Кубке России по тяжелой атлетике в Старом Осколе донецким тяжелоатлетом Егором Михайловым и третье место на V летней Спартакиаде молодежи России по легкой атлетике в Чебоксарах, занятое спортсменкой из ДНР Елизаветой Петровой.

К не менее значимым достижениям министерство отнесло серебряную медаль, полученную легкоатлетом Антоном Анисковым на чемпионате России в Челябинске и Кубке России в Брянске, а на чемпионате Российского студенческого союза в Ярославле спортсмен занял первое место.

Хорошо выступили и донецкие велосипедисты. Елизавета Арчибасова заняла второе место на чемпионате РФ, Вадим Перепилица опередил всех в групповой гонке среди юношей на дистанции 50 км и в гонке-критериум Всероссийского Кубка Газпром-РусВело. В командной гонке с раздельным стартом он занял второе место, получив серебряную медаль. Владислав Мережук с двумя серебряными медалями вернулся с чемпионата Северо-Кавказского Федерального округа и Южного Федерального округа, прошедшего в октябре в Волгограде.

Пять серебряных и одну бронзовую медали получила команда из Донецкой Республики на чемпионате мира среди мужчин и первенстве мира среди юношей по поясной борьбе корэш с участием 250 спортсменов из 29 стран, проходивших в июле в Татарстане. В сборную ДНР вошли воспитанники Донецкого училища олимпийского резерва им. Сергея Бубки, а также знаменитый донбасский атлет Дмитрий Халаджи.

Второе и третье места заняли на первенствах России юные донецкие боксеры Ульяна Савро и Тимур Дубина. А на чемпионате Южного Федерального округа донецкие боксеры получили три золотых, серебряную и бронзовые медали, всех победил на чемпионате РФ по боксу Вячеслав Назаров, третье место в Первенстве Центрального Федерального округа по вольной борьбе занял Богдан Гладченко.

Напомним, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявлял ранее, что постоянно проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках российские граждане могут быть призваны на службу в Вооруженные силы России.