1. Политическая война
  2. Выборы в РФ
Москва, / ИА Красная Весна

Памфилова: уголовное преследование за фальсификации на выборах неэффективно

Изображение: Татьяна Раджабова © ИА Красная Весна
Уголовно-процессуальный кодекс. Наручники-1
Уголовно-процессуальный кодекс. Наручники-1

В настоящее время проводится следствие по 29 уголовным делам, возбужденным в связи с нарушениями на выборах, заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова 29 февраля на первом общественном электоральном медиафоруме.

Основной проблемой Центризбиркома в этой связи Памфилова назвала прекращение уголовных дел. В период 2016–2018 гг. было возбуждено 81 «выборное» уголовное дело. Из них только в 7 случаях вынесены обвинительные приговоры, и только один человек получил реальный срок.

В большинстве остальных случаев, по словам главы ЦИК, фальсификаторы выборов уходят от ответственности и, более того, продолжают работать в системе.

Напомним, осенью прошлого года прошли «первые» выборы губернатора Приморского края. Из-за многочисленных грубых нарушений итоги выборов были отменены, пришлось проводить перевыборы спустя 3 месяца. Информации о нахождении и наказании виновных опубликовано не было.

Комментарии
Загружаются...