1. Экономическая война
  2. Война за космос
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Глава НАСА: США обеспечат постоянное пребывание людей на Луне через 10 лет

Изображение: Цитата из х∕ф «Космическая одиссея 2001 года». Реж. Стэнли Кубрик. 1968. США
Лунная станция
Лунная станция

США обеспечат постоянное пребывание людей на Луне через десять лет и это откроет путь к освоению Марса, заявил глава НАСА Джим Брайденстайн 29 ноября в интервью изданию Hill.

«Сейчас мы сооружаем космическую станцию, мы назвали её Gateway, которая будет двигаться по орбите вокруг Луны. Подумайте об этой станции как о командном модуле, где мы можем иметь постоянное присутствие человека на орбите вокруг Луны. Мы хотим, чтобы посадочные корабли оттуда совершали многоразовые полеты на и с поверхности Луны, — сказал глава НАСА, и добавил, — мы думаем, что мы сможем добиться этого примерно через 10 лет. Идея заключается в том, чтобы доказать осуществимость постоянного присутствия на Луне, минимизировать риски, обеспечить физиологию человека, а затем двигаться на Марс».

Он заявил также, что надеется на то, что проект позволит внедрить инновации, создав коммерческий рынок обслуживания лунных грузовых перевозок (CLIPS).В рамках программы CLIPS Брайденстайн надеется разработать технологию, которая в конечном итоге обеспечит непрерывное присутствие человека на Луне.

Напомним, этот космический проект является частью директивы по космической политике президента Трампа, в которой содержится призыв к возобновлению освоения Луны.

Комментарии
Загружаются...