1. Реальная Россия
  2. Землетрясения
Южно-Сахалинск, / ИА Красная Весна

Землетрясение произошло у Южных Курил ранним утром

Евгений Львов. Курильские острова. 1956
Евгений Львов. Курильские острова. 1956

Землетрясение магнитудой 4,1 произошло вблизи Южных Курильских островов, заявила начальник сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елена Семёнова 2 июля, сообщает РИА Новости.

«Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Тихом океане в 9:20 (1:20 мск) 2 июля», — отметила представитель сейсмостанции.

Эпицентр подземных толчков находился в 116 километрах к востоку от села Рейдово на острове Итуруп, очаг залегал на глубине 136 километров.

По словам сейсмолога, сведений о том, что землетрясение ощущалось жителями, не поступало. Тревога цунами объявлена не была.

Напомним, Курильские острова входят в зону Тихоокеанского огненного кольца и регулярно подвергаются сейсмической активности. В этом районе нередко фиксируются землетрясения различной силы, однако большинство из них не представляют угрозы для населения и инфраструктуры.

Ранее, 29 июня, землетрясение магнитудой 4,3 также было зарегистрировано у Южных Курил, что подтверждает сохраняющуюся активность в регионе.