1. Экономическая война
  2. Экономика Китая
Пекин, / ИА Красная Весна

Китай и США заключили 20-летний контракт на поставку сжиженного газа

Изображение: (сс) JoachimKohlerBremen
Танкер газовоз
Танкер газовоз

Крупный контракт поставку сжиженного газа подписали американская компания US Venture Global LNG и китайская корпорация Sinopec, сообщает 4 ноября агентство Reuters.

Американская сторона должна поставить в Китай 4 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно в течение 20 лет. Отмечается, что сделка является крупнейшим долгосрочным контрактом на поставку СПГ, подписанным между китайскими и американскими компаниями.

СПГ будет поставляться с завода в Plaquemines, штат Луизиана. «Это соглашение о продаже имеет историческое значение… Эта сделка также укрепит двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между США и Китаем, что составит десятки миллиардов долларов в торговле в течение срока действия контракта», — сказал Майк Сабель, главный исполнительный директор Venture Global LNG.

По его словам, сделка удвоит импорт США СПГ в Китай. По данным китайских таможенных органов, за первые девять месяцев 2021 года Китай импортировал 6,32 миллиона тонн СПГ из США.

Однако в сообщении не говорится о сумме сделки и дает начала поставок. Аналитики ожидают, что завод Plaquemines начнет производство в 2024 году.

В октябре СМИ сообщили, что Китай заключил с Venture Global LNG три крупных сделки по производству СПГ, поскольку Пекин стремится обеспечить долгосрочные поставки в условиях резкого роста цен на газ и дефицита электроэнергии на внутреннем рынке. Кроме того, Unipec, дочерняя компания Sinopec, также купит в общей сложности 3,5 миллиона тонн СПГ у проекта Calcasieu Pass, принадлежащего Venture Global LNG, на более короткий срок.

Sinopec ожидает, что цены на природный газ в Китае вырастут как минимум на 20% в четвертом квартале по сравнению с 2020 годом, поскольку, по оценкам представителей энергетических компаний, спрос на газ этой зимой вырастет на 10%.

Комментарии
Загружаются...